Опубликовано

Ремонт кровли зимой

Многие считают, что ремонт кровли зимой невозможен. Но это часто вынужденная мера. Ведь если крыша повредилась в холодное время года, ждать тепла неразумно. Многие современные кровельные материалы допускают монтаж при минусовых температурах.

Самыми популярными являются битумно-полимерные кровли. При низких температурах материал теряет прочность. Для работы требуется долго прогревать материал в теплом помещении и доставлять к месту работ в утепленных контейнерах. Битумный слой необходимо равномерно прогреть (но не перегреть), что сложно в зимний период. Место работы следует оградить от низких температур (организовать тепловую завесу).

Немного проще в плане работы зимой ремонт кровли из профнастила или металлочерепицы. Но листы имеют большую парусность, что осложняет их замену в ветреную погоду. Этой проблемы нет в случае, если кровля сделана из керамической черепицы, т.к. её элементы значительно меньше в размерах. Однако такая кровля тяжелее и требует больших подготовительных работ, что не всегда удобно при зимних условиях (короткий световой день, снегопады и низкие температуры).

Лучшим вариантом для ремонта кровли зимой является ПВХ-мембрана. Ее укладку можно проводить при -20°C и в кратчайшие сроки. Это современный материал, прочный, эластичный, герметичный, экологичный, имеющий хорошую химическую и пожаростойкость. Монтаж такой кровли начинается с подготовительных работ, когда крыша очищается от лишних конструкций, утепляется и укладывается геотекстиль. Затем мембрана стелется полосами, закрепляется по краям крыши. Места стыка полос свариваются внахлёст специальным оборудованием. При необходимости на участках со сложным рельефом ПВХ-мембрана прогревается строительным феном.