Опубликовано

Применение бентонитовых матов в строительстве крыш

В качестве рулонного гидроизоляционного материала при строительстве или ремонте крыш могут выступать бентонитовые маты.

Бентомат — это рулонный материал, состоящий из трех слоев. Первый слой — это тканый геотекстиль, второй — бентонитовые гранулы, состоящие из натриевого бентонита или бентонита натрия. Третий слой состоит из нетканого геотекстиля. При попадании жидкости на бентонит, гранулы разбухают и образуют массу, полностью гидроизолирующую поверхность.

Преимущества бентонитовых матов:

устойчивость к агрессивному воздействию химических веществ;
способность выдержать большое количество циклов заморозки и охлаждения, гидратации и дегидратации;
постоянство свойств в течение всего срока службы;
возможность использовать маты в любое время года;
простота монтажа;
экологическая чистота;
низкая цена по сравнению с битумного-полимерными и ПВХ гидроизоляционными материалами.
Основание под гидроизоляцию очищается и выравнивается, также возможна укладка на зернистую поверхность с размером зёрен не более 18 мм, уплотненных более мелким материалом (например, песком). Укладывать бентоматы следует нетканой стороной к возможному поступлению влаги (т.е. для плоских горизонтальных крыш нетканой стороной вверх), внахлест около 50−100 мм. Торцевые швы располагаются друг от друга не менее чем на 300 мм.

При использовании бентонитовых матов для строительства плоских крыш следует помнить, что данный материал работает только при расширении (примерно в 14 раз) в ограниченном пространстве, т.е. гелеобразная масса разбухшего бентонита переходит в напряженное состояние и таким образом обеспечивает высокую водонепроницаемость. Поэтому поверх бентонитовых матов укладывается стяжка.